服务热线:400-355-2751

党群工作

一起车险“无责有关”意外事变案

摘要:  案情介绍:  1999年3月12日,湖北省荆门市某货运公司司机郑某驾驶公司春风牌汽车行至某公司仓库门口时,因车辆左后轮碾轧到路上一节断砖,断砖飞出,将路

  案情先容:

  1999年3月12日,湖北省荆门市某货运公司司机郑某驾驶公司东风牌汽车行至某公司仓库门口时,因车辆左后轮碾轧到路上一节断砖,断砖飞出,小米2019年营收首破2000亿 雷军:保持信心比黄金更珍,将路边行人张某的右膝骨打碎,经当地交警支队勘查、处置,认定双方均不承担任务,只作经济调处,由车方抵偿伤者医疗费、护理费等1500元。由于该车已投保了车身险跟第三者责任保险,此案处理后,货运公司持有关单证、材料向保险公司提出索赔。

  案例分析:

  一、保险公司在受理此案后,就如何处理这起机动车辆第三者责任保险赔付案存在多少种不同的意见:

  第一种见解认为保险公司应拒赔。理由是货运公司司机郑某虽开车碾轧路上断砖造成张某受损害,但根据《中华公民共跟国道路交通事故处理办法》第44条规定:“机动车与行人发生交通事故,造成对方去世亡或者重伤,机动车一方无过错的,也应分担对方百分之十的丧失,天津航空推出疫情期间国内航班免费改期专项服务。”司机郑某在此案中既无过错责任,对行人张某又没造成重伤,事故不属于保险责任范围内,由此发生的车方损失,保险公司不予赔付。

  第二种看法以为保险公司应赔付一半。理由是此事故的发生固然司机郑某无错误责任,但事故的发生是由郑某驾车造成的,有因果关系,澳超提醒:布里斯班狮换帅后防守出色但进攻疲软,考虑到张某的伤情及此事故的特殊性,保险公司可能按50%赔付。

  第三种意见认为保险公司应全数赔付。理由是在这起事故中,司机郑某虽然没有过错责任,但行人张某的受伤是由其造成的,郑某对此要负赔偿责任,因此保险公司应按郑某的赔偿金额全数赔付保险金,宝宝从小到大不可缺的11种疫苗_贝贝怡_新浪博客

  二、这是一起“无责有关”的第三者责任赔偿案。

  1、在此案中,戴杯纳达尔独得2分助西班牙进决赛 跟加拿大争冠,司机郑某诚然不外错责任,但根据《中华国民共和国民法通则》第6章第1节民事责任的个别规定第106条“虽当事人不过错,但造成对方的人身伤害依法应承担的民事责任,也应承担民事责任”,郑某应承担民事赔偿责任。

  2、第三者义务保险承保的是被保险人依法应承当的民事抵偿责任,而依据灵活车辆条款第10条规定“被保险人或其允许的合格驾驶人员在利用保险车辆进程中产生意外事变,以至第三者遭受人身伤亡或财产的直接损毁,被保险人依法应该支付的赔偿金额,保险公司依照保险合同的划定给予补充”。因而,此案保险公司应当赔付保险金。

  案例论断:

  因为被保险人在行驶车辆过程中,非故意的、客观的、不可预见的造成第三者直接损害的意外事变都应当属于保险责任,其中也就包括上述“无责有关”的意外侵害事故。因此,保险公司对类似的第三者伤害赔偿应予以赔付,大跟:康师傅控股目标价15.6港元 升至跑赢大市评级

更多请关注官方微信:mycar168news